Как отремонтировать ковер с сигаретным ожогом

kak-otremontirovat-kover-s-sigaretnum-ojogomТема  статьи – как отремонтировать ковер с сигаретным ожогом в домашних условиях. Иногда упавший пепел сигареты может испортить не только настроение  из-за загрязнения одежды  или мебели,  но и ковровое покрытие в самом видном месте. Обычно, в таких случаях, вырезается заплатка   из той части ковра,  где его меньше всего видно, а затем заплатку  пришивают с изнаночной стороны.

Как видим, надо  двигать мебель,  ковер резать,   переворачивать, тщательно  шить, что требует  умения и приличных усилий, особенно, когда покрытие закреплено.

Применяя  нижеописанную технологию  вы сэкономите немало времени и труда, а качество ремонта, как правило, будет удовлетворительным.

Основные инструменты для таких работ —   ножницы,  нож для разрезания  обоев и клеевой пистолет.

 

kak-otremontirovat-kover-s-sigaretnum-ojogom-1

 

В качестве клеящего вещества в  таком пистолете применяется силикон, который под действием температуры расплавляется и  надежно склеивает  детали, а так как силикон достаточно гибкий материал — это то, что нам надо.

 

Прежде всего, срежьте  обуглившиеся волокна ковра  в центр и по краям ожога.  Затем отрежьте небольшое количество волокон с краю ковра и  порежьте их  на небольшие кусочки так, чтобы чередовались светлые и темные полоски.

 

kak-otremontirovat-kover-s-sigaretnum-ojogom-2

 

 

kak-otremontirovat-kover-s-sigaretnum-ojogom-3

 

 

 

Нанесите небольшое количество клея на основание ковра в месте ожога и присыпьте  клей половиной приготовленных вами волокон.

 

kak-otremontirovat-kover-s-sigaretnum-ojogom-4

Придавите, не сильно,  ножницами волокна так, чтобы они частично  влипли в клей. Помните, что температура клея 160-180 градусов, не обожгитесь!

 

 

kak-otremontirovat-kover-s-sigaretnum-ojogom-5

Не приклеившиеся частички удалите.

 

Второй слой волокон приклейте  также как и первый — клей, затем волокна. Выступающие части можно подрезать ножницами.

 

kak-otremontirovat-kover-s-sigaretnum-ojogom-6

А вот так должно получиться:

 

kak-otremontirovat-kover-s-sigaretnum-ojogom-8

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий