Компьютер сам перезагружается – что делать?

Компьютер-1

Вот незадача. С некоторых пор мой компьютер повадился сам перезагружаться. Наблюдение с целью выяснить причину ни к чему не привело. Поиск информации на форумах и сайтах указал путь устранения дефекта. Итак началось – замена пасты на процессоре не помогла. Выемка и последующая установка плат ОЗУ – не помогла. Проверка  программой жесткого диска и ОЗУ ошибок  и сбоев не показала.  Переустановка ОС — ноль.

 

Установка дополнительного вентилятора  для обдува системной платы –  не помогла. Проверка величин напряжения питания  с помощью программы АИДА 32 показала несколько завышенное значение +5в. , но в пределах допустимых значений. Проверка напряжений питания с помощью тестера изготовленного славными китайскими мастерами тоже ничего не дала. Использование дампа памяти – не осилил, уж очень показалось сложно с моими  познаниями в  ОС.

 

Друг  посоветовал купить новый блок питания, он таким образом  решил проблему. Как электронщик в прошлом знаю , что любой ремонт электронной техники начинается с проверки блока питания. Лучевой осциллограф дал возможность  увидеть иглообразные пульсации  в  канале +5в. порядка 300-400 мв.

 

Решение принято, разбираю блок питания. Внешний осмотр самой платы сразу указал  возможную причину  сбоев – «потек» и вздулся  выходной электролитический конденсатор  емкостью 2200 мкф. канала +5в.

 

 

Ну а дальше все просто, аккуратно, чтобы не повредить дорожки,  конденсатор выпаял и на его место впаял новый  с соблюдением полярности последнего.

 

Собранный в обратной последовательности системный блок с тех пор работает без проблем. Точно также ( увидел-заменил) сотрудник  на моей работе, по моему рассказу, отремонтировал блок питания  своего компьютера , даже не владея начальными знаниями по  электронике.

 

В последующем,  так же был отремонтирован дисплей LG  FLATRON ПК, который то включался, то не включался. Д-а-а-а, электролиты выходных каскадов в современных блоках питания с промежуточным преобразованием частоты – слабое  звено.

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Компьютер сам перезагружается – что делать?”

  1. Елена:

    Отлично!!! спасенный компьютер :)

Оставить комментарий