Как сделать вакуумный насос в домашних условиях

kak-sdelat-vakumniy-nasos-v-domachnix-usloviyax-1

Тема статьи – как сделать вакуумный насос в домашних условиях. Такой насос может пригодиться при вакуумировании  семян — так они не прорастают и не портятся,  продуктов питания,  при  проведении опытов. Насос изготавливается из доступных материалов и не требует применения  особых, сложных технологий.

 

Возьмите обычный автомобильный (велосипедный) манжетный насос,

 

kak-sdelat-vakumniy-nasos-v-domachnix-usloviyax-2

 

раскрутите его,

 

kak-sdelat-vakumniy-nasos-v-domachnix-usloviyax-3

 

 

разверните манжету, как показано на фотографии

 

 

 

kak-sdelat-vakumniy-nasos-v-domachnix-usloviyax-4

 

и  соберите в обратной последовательности.  Теперь  насос будет не надувать воздух, а вытягивать его из емкости. Такой способ создания вакуума применялся при его изобретении и сейчас широко используется  в случаях, когда нет необходимости создавать глубокий вакуум.

 

 

Второй этап – монтаж обратного клапана. Для этих целей подойдет пластиковый, например, что применяется  для подачи воздуха от компрессора в аквариум.

 

 

kak-sdelat-vakumniy-nasos-v-domachnix-usloviyax-5

Установите клапан между  насосом и шлангом следующим образом:

 

kak-sdelat-vakumniy-nasos-v-domachnix-usloviyax-6

 

Вот так просто сделать вакуумный насос в домашних условиях из обычных материалов. Если все сделать тщательно, особенно хорошо  загерметизировать места соединений и подобрать качественный обратный клапан,  то такой насос будет отсасывать 80% воздуха из емкости, что в несколько раз лучше, чем это сделает пылесос.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий