Как фотографировать книгу – распознавание текста.

kak-fotografirovat- knigu-raspoznavanie-texta

Как фотографировать книгу: распознавание текста – вторая часть статьи о том, как перенести полиграфический текстовый материал на электронные носители в удобной для чтения форме.

 

После фотографирования текста у нас имеются изображения, как  правило,  в формате  JPEG  и, теперь,  их  необходимо преобразовать  в такой вариант документа,   который можно было бы редактировать  и использовать  в электронных устройствах.

 

Самая известная для этого случая программа от Abbyy — FineReader. Но эта программа платная и довольно дорогая. Если  же вы  не намерены тратить деньги, то  стоит обратить внимание на  бесплатную программу - CuneiForm. Скачать ее можно  на сайте разработчиков:  http://www.cuneiform.ru/downloads/index.html

 

Распаковать  файл  и установить  программу  несложно,  надо лишь следовать инструкциям — все на русском языке,  поэтому перейдем сразу к  ее использованию. Интерфейс  у CuneiForm простой и практически не требует настроек.

 

 

Откройте файл  с фото и  произведите  разметку материала на блоки с текстом (синяя рамка), рисунками  (зеленая рамка) или таблицами  (оранжевая рамка) – на панели управления  это третья кнопка.

 

 

Полученные блоки уже можно распознавать – для этого используется кнопка    « Распознавание». В настройках этого режима  установите язык — русский.

kak-fotografirovat- knigu-raspoznavanie-texta5

 

Полученный текст тут же  можно исправлять, корректировать с помощью простого текстового редактора.

Последняя кнопка панели инструментов используется для сохранения документов ( форматы  RTF, HTML,TXT)

Сохранить текст можно также  в  Word,  нажав кнопку   «Распознавание» верхней части панели управления.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий