Тротуарная плитка своими руками

trotuarnaya-plitka-svoimi-rukami-2

При  устройстве  площадок возле дома и  садовых дорожек с твердым покрытием все чаще применяется тротуарная плитка, имеющая неоспоримые преимущества перед другими материалами – экологичность, долговечность, эстетичность, универсальность, простота в обслуживании и возможность без больших усилий выполнить ремонт или демонтаж.

 

Иногда, сдерживающим фактором применения такого искусственного материала является его стоимость, так как при его изготовлении применяется специальные добавки и оборудование – вибростолы. Тем не менее, если применить несложный прием, то  тротуарная плитка изготовленная своими руками вполне может конкурировать с заводской по эксплуатационным характеристикам и выигрывать по цене.

 

Для изготовления  тротуарной  плитки в домашних условия необходимо применять цемент марки не ниже М400 и просеянный речной песок в соотношении 1:3. Компоненты смешиваются всухую, а затем добавляется вода. Как правило, в таких случаях применяется бытовые  бетоносмесители. Качественный раствор можно получить и ручным перемешиванием в емкости, тщательно соблюдая каждый раз количество материалов и степень его итоговой пластичности – бетон  должен быть однородным и не расплываться не поверхности:

 

trotuarnaya-plitka-svoimi-rukami-3

 

Емкости  для заливки бетона  можно купить в хозяйственном магазине,

 

trotuarnaya-plitka-svoimi-rukami-4

 

а простые формы можно изготовить из обработанных  деревянных дощечек скрепленных саморезами и смазанными с внутренней  стороны  тонким слоем растительного масла ( так раствор не будет прилипать к форме).

 

Особенность предлагаемой  технологии в том, что для получения однородной структуры тротуарной плитки, в качестве уплотняющего устройства,  применяется ручной перфоратор. Для этого в форму необходимо засыпать  раствор с горкой, положить на него плотный и крепкий материал и вибрировать бетон несколько минут перфоратором через демпфирующую деталь,

 

trotuarnaya-plitka-svoimi-rukami

 

а затем поверхность загладить мастерком до блеска:

 

trotuarnaya-plitka-svoimi-rukami-1

 

 

После просушки под навесом  при температуре  15-25 °С  на протяжении  5-7 дней форму разбирают. При необходимости, тротуарную плитку можно сделать цветной, добавляя в раствор   специальные  пигменты. Их можно приобрести вместе с цементом.

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий