Деревянный мостик своими руками

derevyanuy-mostik-svoimi-rukami-7

Многие садовые участки имеют искусственные пруды и ручьи. Японский деревянный мостик, изготовленный своими руками, в этом случае будет хорошим  их дополнением.

В отличии от обычных, японские мостики имеют изогнутую  поверхность. Для небольших конструкций несущие опоры  можно вырезать из  цельного куска древесины, в других случаях следует  воспользоваться гнутоклеенными.

 

Для изготовления гнутоклееных несущих опор возьмите  четыре доски 19x50x2400 мм.

Доски необходимо выбирать без сучков и гнили – при изгибе они не треснут.

Шаблон можно изготовить прямо на участке из колышек, как показано на фотографии:

 

derevyanuy-mostik-svoimi-rukami-1

 

 

Две доски промажьте  синтетическим клеем, сложите, закрепите саморезами с покрытием  и вставьте  в шаблон. С помощью струбцин устраните возможные неприлегания.

 

derevyanuy-mostik-svoimi-rukami-2

 

 

После нескольких часов, когда клей подсохнет, снимите струбцины, склейте следующие две  доски и закрепите их в  кондукторе,  поджав  струбцинами  как и предыдущие.

Заготовки должны сохнуть не менее суток, после чего их можно подвергнуть финишной обработке – убрать выступивший клей и неровности, пропитать специальным составом против грибков и гнили, который можно колеровать – так  вы можете сможете   получить   желаемый цвет мостика.

 

Собирайте мостик в следующей последовательности. В начале,  с помощью двух брусков  с отверстиями и опор соберите  прямоугольную рамку. Вставьте в отверстия металлические или пластмассовые дюбели и установите рамку в выбранном месте,

 

derevyanuy-mostik-svoimi-rukami-3

 

а затем сверху, саморезами, закрепите заранее подготовленные верхние планки. Прямоугольные края  планок желательно срезать под углом.

 

derevyanuy-mostik-svoimi-rukami-4

 

 

Отличный деревянный мостик получился!

derevyanuy-mostik-svoimi-rukami-6

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий