Как определить высоту здания: самодельный лазерный высотомер

kak-opredelit-vusoty-zdaniya-vusotomer7Тема статьи – как определить высоту здания, крыши,  дерева, штабеля не прибегая к сложным методам и  инструментам. В настоящее время такие  задачи решаются с помощью профессиональных приборов – лазерных высотомеров. Очень хорошие устройства: точные, простые в использовании, обеспечивают быстрый результат, но … не дешевые.

 

Потратьте немного времени,  денег и вы  получите простой инструмент, который не раз будет выручать вас в подобных ситуациях.

 

 

Основу самодельного высотомера  составляют транспортир и лазерная указка.

Просверлите небольшое отверстие в транспортире. Как видно на  фотографии, отверстие находится посередине и составляет одну линию с отметкой  90 градусов. В отверстие вставьте нить с отвесом ( подойдет, например,  грузило  для рыбалки). Конец нити завяжите узлом, а сам узел зафиксируйте на плоскости   универсальным клеем.

 

 

kak-opredelit-vusoty-zdaniya-vusotomer

 

Следующий шаг – крепление лазерной указки. Если вы не будете использовать такой высотомер постоянно, то имеет смысл указку закрепить скотчем , иначе это можно сделать клеем.

 

 

kak-opredelit-vusoty-zdaniya-vusotomer2

 

Высоту определяем следующим образом: наводим луч высотомера на крайнюю верхнюю точку измеряемого обьекта и фиксируем угол между нитью отвеса и значением 90 градусов — это будет угол Ө .

 

kak-opredelit-vusoty-zdaniya-vusotomer4

 

 

Далее с помощью формулы из геометрии  определяем

в  =  а tg Ө  и к полученному значению прибавляем значение высоты, на  которой находился высотомер(h).

 

Вот таким простым самодельным лазерным высотомером можно легко  определять высоту  с приемлемой  точностью.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий