Декоративный пруд своими руками – фото

dekorativnyi-prud-svoimi-rukami-3

Как сделать декоративный пруд своими руками с минимальными затратами.

 

Чтобы построить самостоятельно искусственный декоративный пруд на садовом участке требуются определенные усилия  и немаленькие материальные затраты — при устройстве любого гидротехническое сооружения, в первую очередь, необходимо обеспечить его механическую прочность и гидроизолирующие свойства его внутренней поверхности.

 

Выходом из этой ситуации может быть использование   материалов, которые вышли из употребления или имеют низкую стоимость. Именно такие материалы будут задействованы  при строительстве  предлагаемого небольшого декоративного пруда.

 

В дело пойдут старые автомобильные шины – идеальные материалы для  строительства  небольших прудов: они обеспечивают необходимую форму и длительное время механическую прочность конструкции в земле.

 

На выбранной площадке, в земле, необходимо сделать углубление по диаметру колеса. Основание выемки выравнивается в горизонтальной плоскости, утрамбовывается и очищается от острых камешков, корней которые могут повредить гидроизолирующую пленку.

 

В углубление опускается шина:

 

dekorativnyi-prud-svoimi-rukami

 

 Во внутрь, по обьему,  гидроизолируюшая пленка:

 

 

dekorativnyi-prud-svoimi-rukami-1

 

Для удешевлении пруда можно взять полиэтиленовую толщиной 150-200 мкм – она прослужит несколько сезонов. Можно воспользоваться  ПВХ пленкой со сроком эксплуатации 10-15 лет - для создания искусственных водоемов, ее продают в специализированных магазинах. В идеале, под пленку подкладывается демпфирующая ткань из синтетических волокон.

 

Предварительно, пленку необходимо в нескольких местах по периметру прижать камнями, а во внутрь налить небольшое количество воды и выровнять дно, чтобы не было складок. В дальнейшем, добавлять воду и выравнивать пленку по стенкам.

 

После заполнения пруда водой, по его периметру укладываются крупные и мелкие декоративные  камни, а во внутрь можно поместить погружной фонтанчик.

 

dekorativnyi-prud-svoimi-rukami-2

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий