Как сделать книжную полку

Необычная книжная полка

kak-sdelat-knignuyu-polku-5Как сделать книжную полку оригинальной и при этом не затрачивать  много времени и материалов рассказывает Эстер, автор  блога  whollykao.com. В свою очередь,  эту идею Эстер подсмотрела в каталоге одной американской фирмы, где подобная полка ручной работы из ценных пород дерева   продается за 1300  $. Она не занимает много места, вполне пригодится на кухне, гостиной или в детской, когда хочется  иметь под рукой несколько необходимых книг без образования «кучи», как обычно это бывает.

 

В оригинале книжная полка выглядит следующим образом:

 

kak-sdelat-knignuyu-polku

 

Для ее изготовления понадобятся следующие материалы:

  • толстая фанера;
  • клей;
  • наждачная бумага;
  • морилка;
  • лак по дереву

Форма предлагаемой  полки несколько отличается от той, что в каталоге, но такой вариант более удобен, книги, за счет более высоких боковых стенок, закреплены надежней.

Глубина составляющих – максимальный размер ваших книг, количество зависит от толщины книги,  а высота может быть следующей:

kak-sdelat-knignuyu-polku-1

Размеры даны в дюймах, один дюйм равен 2,54 см.

 

 Технология изготовления.

Составляющие полки вырезаются из фанеры, тщательно шлифуются мелкозернистой наждачной бумагой и склеиваются универсальным клеем или специальным – для дерева.

 

kak-sdelat-knignuyu-polku-2

Старайтесь избегать попадания клея на внешнюю поверхность, потеки будут видны после финишной обработки, что ухудшит внешний вид изделия.

 

Следующий этап – поверхность полки обрабатывается морилкой выбранного цвета и, при необходимости, покрывается лаком требуемого глянца.

 

kak-sdelat-knignuyu-polku-3

Вот собственно и все, материалов и трудозатрат немного, а результат вполне удовлетворительный:

 

kak-sdelat-knignuyu-polku-4

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий