Как сделать дырки на джинсах

kak-sdelat-durki-na-dgunsax-10

Дизайнерские джинсы всегда выглядят очень эффектно. Часто этому способствуют нестандартные элементы, в том числе и всевозможные потертости, разрывы. Сделать дырки на джинсах, которые выглядели бы  как естественные, в домашних условиях можно быстро и не затрачивая много времени.

 

Для этого вам понадобятся: шлифовальная бумага  или пемза, кусочек деревянной доски или небольшая  пластмассовая коробка, терка для сыра, острое лезвие.

 

После того, как вы определились с местом для дырки, с внутренней стороны брюк подложите под него что-то с твердой поверхностью – пластмассовую коробку, например:

 

kak-sdelat-durki-na-dgunsax-1

 

Наждачной бумагой средней зернистости или пемзой потрите поперечными движениями лицевую сторону ткани джинс так, чтобы удалить цвет ткани и уменьшить ее толщину на 1/3.

 

kak-sdelat-durki-na-dgunsax-5

 

kak-sdelat-durki-na-dgunsax-3Затем,  теркой, аккуратно, без лишнего давления, продолжайте «шлифовать» ткань, но следите за тем,. чтобы не протереть ее насквозь. Отложите терку в сторону и с помощью пальцев рук  разорвите  волокна ткани до образования дырки необходимых размеров. Если руками это сделать тяжело, используйте лезвие, но не режьте ткань а раздвигайте нити.

 

Для получения эффекта естественности, обработайте края дырки еще раз наждачной бумагой или теркой. Помните, при стирке, неукрепленная ткань будет разрываться еще больше.

 

kak-sdelat-durki-na-dgunsax-7

 

Если вы дополнительно хотите обесцветить ткань не разрушая ее, то это можно сделать с помощью  отбеливателя, нанеся его с соблюдение мер предосторожности  на несколько минут и  затем постирав  джинсы  (отбеливатели являются  сильными окислителями, например,  «Белизна» — 6-8% концентрация гипохлорита натрия, она   может  легко повредить незащищенную кожу).

 

Сделанные таким способом дырки не имеют четких краев, прямоугольных форм   и выглядят на джинсах естественно.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий