Садовые качели своими руками

sadovue-kacheli-svoimi-rukami

В частном доме садовые качели всегда  одно из найлюбимейших  мест отдыха как для детей, так и для взрослых. Если делать садовые качели своими руками, то вы можете задать им те размеры и форму, которые вам необходимы, в отличии от покупных, а также значительно сэкономить  на таком атрибуте современного дома, тем более, что сделать их можно  из доступных материалов, используя обычные инструменты.

 

Что касается размеров, то есть общие рекомендации: длина, при  расположения на скамейке трех взрослых,  – 1,5 м., ширина – 0,5 м., высота спинки –0,6 м., угол между сиденьем и спинкой – 120 градусов.

 

Для изготовления подойдут доски без сучков как лиственных, так и хвойных пород. В первую очередь,  необходимо изготовить четыре  Г – образные опорные элементы  сидения и спинки – самые ответственные элементы садовой качели.

Доска 30х120мм. разрезается,  по необходимым размерам, на горизонтальные и вертикальные элементы. В горизонтальных заготовках делаются два  паза на половину ширины доски  и на расстоянии от торца  ¼ длины заготовки. Элементы  соединяются под углом 120 градусов методом «внакладку» — концы каждого элемента спиливаются  до половины толщины, а затем соединяются с помощью клея и усиливаются, дополнительно, саморезами или металлическими накладками.

 

sadovue-kacheli-svoimi-rukami-1

 

Жесткость сидения  качели  обеспечивается двумя опорными досками с пазами в половину  ширины,

 

sadovue-kacheli-svoimi-rukami-2

 

а также  торцевыми  накладками  сидения и спинки:

 

sadovue-kacheli-svoimi-rukami-3

 

Все  соединения выполняются с помощью   саморезов по дереву.

На следующем этапе  рамочная конструкция обшивается  рейками и приделываются  по бокам подлокотники.

 

sadovue-kacheli-svoimi-rukami-4

 

Так как качели будут подвергаться атмосферным воздействиям, то все  ее деревянные  составляющие  обрабатываются специальным составом, препятствующим заражению дерева грибками, плесенью и  красятся или лакируются.

 

sadovue-kacheli-svoimi-rukami-6

 

Для подвешивания качели используется сварная цепь, которая крепится  к опорным доскам сидения, усиленными в местах соединения  короткими металлическими уголками:

 

sadovue-kacheli-svoimi-rukami-7

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий