Термоусадочное соединение ПЭТ бутылкой

termousadochnoe-soedinenie

Сращивание труб из   разных материалов, а тем более и  неодинаковых диаметров  непростая технологическая задача. Обычно в таких случаях это делается с помощью термоусадочных муфт. Такие муфты продаются в специализированных магазинах да и стоят они недешево. Термоусадочное соединение можно выполнить с помощью обычной ПЭТ бутылки, что в некоторых случаях может быть простым  выходом из ситуации.

 

 

Возьмите  ПЭТ бутылку,  диаметр которой больше диаметров сращиваемых труб. С помощью ножниц обрежьте дно и верхнюю часть емкости чтобы получить цилиндрическую форму. На конец трубы, для лучшей изоляции,  намотайте небольшое количество полосок мягкой полиэтиленовой пленки.

termousadochnoe-soedinenie1

 

 

Наденьте один конец бутылки на трубу и  эту часть по  периметру  равномерно оплавьте  строительным феном.   Так как температура воздуха фена может достигать 600 градусов, то, чтобы избежать ожогов и возгораний,   следует соблюдать осторожность при такой работе. Убедитесь, что механическая прочность, плотность  такого монтажа  удовлетворительные и точно так же сделайте  второе соединение с бутылкой.

termousadochnoe-soedinenie2

 

Такое термоусадочное соединение вполне может подойти для воздушных потоков комнатной температуры.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий