Как сделать цифровой микроскоп из телефона своими руками фото

кak-sdelat-cifrovoj-mikroskop-iz-telefona-svoimi-rukami-foto-3

Как сделать цифровой микроскоп из телефона своими руками 

Функциональность вашего телефона можно увеличить, если сделать из него цифровой микроскоп. Не переживайте, телефон не надо переделывать, он будет использоваться  лишь как устройство отображения и фиксации в режиме фото или видеокамеры.

 

Для изготовления  такого микроскопа необходимо приготовить фанерный лист размером 15х15 см. который будет служить основанием конструкции, оргстекло такого же размера – это верхняя часть и оргстекло  7х15 см. – для  размещения исследуемого обьекта, три болта ( шпильки ) диметром 6 мм. , гайки и шайбы для этих болтов, лазерную указку, небольшой фонарик для подсветки:

 

кak-sdelat-cifrovoj-mikroskop-iz-telefona-svoimi-rukami-foto

 

 

Лазерную указку можно купить самую дешевую – из нее необходимо извлечь вот такой обьектив:

 

кak-sdelat-cifrovoj-mikroskop-iz-telefona-svoimi-rukami-foto-1

 

Обьектив с одной стороны имеет «непрзрачную» полоску, если посмотреть на него в профиль – эта сторона должна быть дальней от телефона, перед полной сборкой проверьте правильность установки — прикрепите  скотчем обьектив к  камере телефона и проверьте  его на увеличение обьектов.

 

Всю конструкцию скрепите с помощью болтов, предварительно просверлив соответствующие отверстия. Отверстие для линзы просверлите меньшего диаметра и подгонку сделайте с помощью наждачной бумаги. Важно, чтобы обьектив телефона был как можно ближе к линзе микроскопа. Прожектор подсветки располагается точно под линзой, для него в основании можно сделать углубление:

 

кak-sdelat-cifrovoj-mikroskop-iz-telefona-svoimi-rukami-foto-2

 

 

Вот как выглядит   цифровой микроскоп  из телефона  в собранном виде:

 

кak-sdelat-cifrovoj-mikroskop-iz-telefona-svoimi-rukami-foto-3

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий