Как сделать самому альпийскую горку

как- сделать- альпийскую -горку1

Альпинарий  несомненно будет украшением вашего сада и  одним из самых любимых уголков  в нем. И не обязательно приглашать специалистов для этого, Вы сможете сделать сами альпийскую горку без особых материальных затрат и физических усилий, если  выполните конструкцию в виде горной тропы.

 

Особенность такого  решения в том , что для горки требуется совсем немного площади, что часто бывает решающим моментом, когда сад размещен на небольшой площади.

 

Выберите  хорошо освещаемое место в саду и  начертите круг для основания  необходимого диаметра. Это можно сделать, например,  с помощью двух палок связанных между собой веревкой – одна палка устанавливается в центре, другой мы чертим окружность. Так как  горку  будем поднимать вверх, то нет необходимости  для дренажа устраивать фундамент из щебня, лишняя влага и так  будет испарятся через стенки.

 

 

Подберите для горки природные материалы , это может быть гранит, известняк или песчаник. Выложите камни в круг и заполните его сухой почвой из земли , торфа и небольшого количества песка. Высота основания составляет 35-40 сантиметров. Затем укладывайте камни по спирали, пересыпая их сухой почвой.

 

Высота горки зависит от выбранного вами диаметра. Так,  если диаметр основания составляет два  метра,  то не делайте горку  выше  одного метра. Уложив все камни,  подождите несколько дней, за это время грунт  уплотнится и конструкция наберет прочность.

 

Приступая к посадке растений, учитывайте то,  какие материалы  использовались. Гранит подкисляет ,  а известняк подщелачивает землю и растения, которые любят кислую почву могут в этом случае плохо расти.

 

kak-sdelat-samomu-alpiyskuyu-gorku-1

 

Альпийскую горку,  которую Вы видите,  нельзя отнести к классическим типам. Но то, что она оригинальная и обязательно украсит ваш сад в этом сомнений нет. При необходимости, такую горку легко демонтировать. Самое главное, что есть возможность    проявить свое творческое начало.

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий