Инструменты для окрашивания металла

инструменты

   Инструменты   и   методы окрашивания    металлических поверхностей.

  Выбрав краску, подбирают инструменты для ее нанесения. Это может быть кисть, валик, устройство воздушного распыления, устройство безвоздушного распыления.

 

Окрашивание кистью является наиболее доступным  и дешевым методом,  если не предьявляются  высокие требования  к внешнему виду покрытия. Часто без кисти просто не обойтись,  если необходимо красить трудно — доступные места или краски  имеют высокий сухой остаток.

 

Почти все кисти изготовлены как из натуральной щетины, так и из различных синтетических материалов. Что важно — не применять кисти из натуральной щетины для окрашивания водоразбавляемыми красками, так как они быстро впитывают воду, набухают и приходят в негодность.

 

Кисти могут иметь круглую форму для нанесения густых грунтовочных красок, прямоугольную- для нанесения лаков и красок, есть кисти с длинной изогнутой ручкой для  окрашивания радиаторов отопления,  есть тонкие прямоугольные – для окончательного разравнивания краски после окрашивания валиком  или распылителем.

Окрашивание валиком часто применяется по  большим  ровным поверхностям .Валики изготавливаются  из полиэстера, акрила, мохера, овчины. Качество современных валиков, позволяет получать  гладкое покрытие  без следов и пузырьков.  При выборе валика принимают во внимание свойства красок,  а также шероховатость,  пористость,  размер окрашиваемой поверхности( например,  валики на основе поролона нельзя использовать с красками на растворителях).

 

Распыление  с использованием  воздушной струи наиболее часто применяемый метод окрашивания в заводских условиях, когда необходимо  получить высокое качество окрашиваемой поверхности, высокую производительность и низкие затраты. По способу подачи краски, распылители подразделяют на всасывающие и подающие краску под давлением. При таком методе  нанесение, важно контролировать вязкость краски и выбор распыляющего  сопла.

 

Правильно выбранный метод нанесения краски обеспечит необходимое качество, сэкономит Ваше время и обеспечит наименьшие материальные издержки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий